English (Basketball)
high post [correct]; high pivot [correct]
OBS: The term "pivot" refers to an offensive centre.
OBS: "High post" means farther from the basket, "low post" closer.
French (Basket-ball)
pivot haut [correct, masculine noun]; poste haut [correct, masculine noun]
OBS: Pivot : Joueur qui se tient à proximité du panier adverse et dont le rôle essentiel est de tirer au panier [...] ou [...] de récupérer le ballon sur un tir manqué de l'un de ses coéquipiers.
OBS: La position du pivot haut se situe plus loin du panier que celle du pivot bas.
Spanish (Básquetbol)
pivot alto [correct, masculine noun]