English (Philosophy (General); Psychology (General))
hedonism [correct]
DEF: The doctrine that regards pleasure and happiness as the highest good.
French (Philosophie (Généralités); Psychologie (Généralités))
hédonisme [correct, masculine noun]
DEF: Doctrine qui prend pour principe de la morale, la recherche du plaisir, de la satisfaction, et l'évitement de la souffrance.
Spanish (Filosofía (Generalidades); Psicología (Generalidades))
hedonismo [correct, masculine noun]
DEF: Corriente filosófica, influyente en lo económico, basada en la idea de que todas las acciones humanas, o por lo menos gran parte de ellas, tienen su origen en el placer, en la tendencia a evitar el dolor.