English (Auditing (Accounting))
audit plan [correct]
CONT: [An] audit plan ... describes the nature, timing and extent of audit procedures to be performed by engagement team members in order to obtain sufficient appropriate audit evidence to reduce audit risk to an acceptably low level.
French (Vérification (Comptabilité))
plan d'audit [correct, see observation, masculine noun]; plan de vérification [former designation, correct, see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Description de la nature, du calendrier et de l'étendue des procédures d'audit que les membres de l'équipe de mission doivent mettre en œuvre afin d'obtenir des éléments probants suffisants et appropriés permettant de ramener le risque d'audit à un niveau suffisamment faible.
OBS: plan de vérification : Le terme «vérification» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «audit».
OBS: plan d'audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad))
plan de la auditoría [correct, masculine noun]; plan de fiscalización [correct, see observation, masculine noun]; plan de control [masculine noun]
OBS: plan de fiscalización : este término se emplea en contabilidad pública.