English (Botany; Plant and Crop Production)
competitive plant [correct]
DEF: A plant which is capable of forcing out plants of other species from a field.
French (Botanique; Cultures (Agriculture))
plante concurrente [correct, feminine noun]
CONT: Les enzymes du riz allélopathique synthétisent les momilactones, qui favorisent le succès de la culture du riz en supprimant la croissance de l'herbe de basse-cour et d'autres mauvaises herbes. Le mécanisme exact par lequel la momilactone B supprime les plantes concurrentes est encore en cours de découverte.
Spanish (Botánica; Producción vegetal)
planta competitiva [correct, feminine noun]
CONT: Antes de tomar cualquier decisión sobre el empleo de herbicidas en maíz es necesario tener en cuenta que se trata de una planta competitiva, con una enorme tasa de crecimiento [...]