English (Foreign Trade)
trade liberalization policy [correct]; open trade policy [correct]
French (Commerce extérieur)
politique d'ouverture commerciale [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Ensemble de mesures que prend un pays en vue de commercer avec un autre alors que la plupart des autres pays tendent à fermer leur marché à ce dernier.
CONT: Le Canada a été le premier pays à adopter une politique d'ouverture commerciale à l'égard de la Chine continentale.
Spanish (Comercio exterior)
política de apertura comercial [correct, feminine noun]; política de liberalización comercial [correct, feminine noun]