English (Social Problems)
gender-specific violence [correct]
French (Problèmes sociaux)
violence sexiste [correct, feminine noun]
Spanish (Problemas sociales)
violencia por razón de sexo [correct, feminine noun]
OBS: La Real Academia de la Lengua Española desaconseja el uso de la palabra "género", del inglés "gender", para todas las nociones relativas a diferencias o desigualdades de índole social, económica, política, laboral, etc. En español, debe emplearse el término "sexo" y sus derivados "sexista", "sexual".