English (Sociology of Human Relations; Social Policy (General))
degendered [correct]; ungendered [correct]; gender-free [correct]; nongendered [correct]; non-gendered [correct]; gender-neutral [correct]
DEF: That is not organized or distinguished by gender, or that is not associated with a gender.
OBS: Refers to a place, an occupation, an object, etc.
French (Sociologie des relations humaines; Politiques sociales (Généralités))
non genré [correct]; sans distinction de genre [correct]
DEF: Qui n'est pas organisé ou caractérisé selon le genre, ou qui n'est pas associé à un genre.
OBS: Se dit d'un lieu, d'une profession, d'un objet, etc.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Políticas sociales (Generalidades))
no sexista [correct]; neutro en términos de género
DEF: No discriminatorio con respecto al sexo.
OBS: La Real Academia de la Lengua Española desaconseja el uso de la palabra "género", del inglés "gender", para todas las nociones relativas a diferencias o desigualdades de índole social, económica, política, laboral, etc. En español, debe emplearse el término "sexo" y sus derivados "sexista", "sexual".