English (Maritime Law; Transportation Law; Law of Contracts (common law))
charter party [correct, standardized]; C/P [correct]; charterparty [correct]; charter-party [correct]
DEF: A marine contract between the ship owner and the party leasing the ship.
OBS: The agreement.
OBS: charter party: term standardized by the Canadian General Standards Board (CSSB).
French (Droit maritime; Droit des transports; Droit des contrats (common law))
charte-partie [correct, feminine noun, standardized]; contrat d'affrètement par charte-partie [correct, masculine noun]
DEF: Contrat d'affrètement de navire passé entre le propriétaire d'un navire (fréteur) et la partie (affréteur) qui loue le navire.
OBS: L'entente.
OBS: charte-partie : terme normalisé par l'Office des normes générales du Canada (ONGC).
Spanish (Derecho marítimo; Derecho de transporte; Derecho de contratos (common law))
carta partida [correct, feminine noun]; póliza de fletamiento [correct, feminine noun]
DEF: Documento que recoge la celebración de un contrato de fletamento de un buque entre armador y fletador. El fletamento puede ser en casco desnudo, por tiempo, por viaje, y en cargas completas o parciales.
OBS: póliza de fletamiento : término y definición extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.