English (Legal Documents; Maritime Law; Water Transport; Trade)
charter party [correct]; C/P [correct]; charter-party [correct]; C/P [correct]; C/P; charterparty [correct]; C/P [correct]; C/P
OBS: The document.
French (Documents juridiques; Droit maritime; Transport par eau; Commerce)
charte-partie [correct, feminine noun]; C/P [correct, feminine noun]; contrat d'affrètement par charte-partie [correct, masculine noun]
DEF: Acte écrit établissant les conditions d'un contrat d'affrètement maritime et constatant les engagements des parties.
OBS: Le document.
Spanish (Documentos jurídicos; Derecho marítimo; Transporte por agua; Comercio)
carta partida [correct, feminine noun]; póliza de fletamiento [correct, feminine noun]
DEF: Documento que recoge la celebración de un contrato de fletamento de un buque entre armador y fletador. El fletamento puede ser en casco desnudo, por tiempo, por viaje, y en cargas completas o parciales.
OBS: póliza de fletamiento : término y definición extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.