English (Stock Exchange; Investment; Negotiable Instruments (Commercial Law))
issue a security [correct, verb]
French (Bourse; Investissements et placements; Effets de commerce (Droit))
émettre un titre [correct]; émettre une valeur mobilière [correct]
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones; Instrumentos negociables (Derecho mercantil))
emitir un valor [correct]
DEF: Crear y poner en circulación unos valores.