English (Horse Racing and Equestrian Sports; Special-Language Phraseology)
get the tongue over the bit [correct]
French (Courses hippiques et sports équestres; Phraséologie des langues de spécialité)
passer la langue sur l'embouchure [correct]; lâcher son mors [Belgium]
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Fraseología de los lenguajes especializados)
poner la lengua sobre el freno [correct]