English (Winemaking; Viticulture)
vintage [correct]; vine harvest [correct]
DEF: The gathering of grapes for making wine.
French (Industrie vinicole; Viticulture)
vendange [correct, feminine noun]
DEF: Opération de récolte destinée à la fabrication du vin.
Spanish (Industria vinícola; Viticultura)
vendimia [feminine noun]; recogida de la uva [feminine noun]; recolección de la uva [feminine noun]
DEF: Conjunto de operaciones que se realizan con el fin de recolectar las uvas que han crecido y madurado durante el año vegetativo.
CONT: El estado sanitario de la uva también interviene en la determinación de la fecha de la vendimia y con la misma importancia que su grado de maduración.
CONT: También es difícil resistirse en una zona vitícola a la "tentación" de vendimiar, cuando otros viticultores ya lo están haciendo y existe una especie de precipitación o psicosis colectiva en la recogida de la uva.
CONT: Riegos de preparación : Uno o dos riegos de diciembre a enero, con objeto de poner la tierra en condiciones de dar las labores e incorporar los abonos. En algunos suelos muy compactos, y cuando la recolección de la uva se ha adelantado, se da un riego en noviembre, preparatorio de la labor de alzar.