English (Cargo (Water Transport))
loading aft
French (Cargaisons (Transport par eau))
tout à l'arrière
DEF: Caractéristique d'un navire de charge dans lequel les machines, les soutes, les installations de commandement et de logement de l'équipage sont rejetées à l'arrière pour libérer tout le reste du bateau à des fins commerciales.
OBS: ex. : les pétroliers, les porte-conteneurs.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua))
cargamento a popa [masculine noun]