English (Maneuvering of Ships)
pitching heavily by the stern
French (Manœuvre des navires)
acculage [masculine noun]
DEF: Choc résultant du contact brusque de l'arrière du navire avec l'eau en cas de tangage.
Spanish (Maniobras de los buques)
cabeceo por la popa [masculine noun]