English (Office Machinery)
upper curtate [correct]
DEF: The rows at the top of a punch card.
French (Mécanographie)
partie haute [correct, feminine noun]
OBS: D'une carte perforée.
Spanish (Máquinas de oficina)
parte superior [correct, feminine noun]; porción superior [feminine noun]
DEF: Posiciones de perforación de tarjeta (ficha) perforada que tienen significación de zona y que, por lo general, se agrupan en la parte superior de la tarjeta.