English (Chemical Elements and Compounds; Nonferrous Metals and Alloys - Various)
activated alumina [correct]
DEF: An absorbent used in drying gases and liquids [and which is, in] our plant, ... used in the instrument air dryers.
DEF: Highly porous, granular aluminum oxide that preferentially absorbs liquids from gases and vapors, and moisture from some liquids ...
French (Éléments et composés chimiques; Métaux et alliages non ferreux divers)
alumine activée [correct, feminine noun]
DEF: Alumine granulaire et à structure ultraporeuse ayant une grande capacité d'absorption des gaz, des vapeurs et de certains liquides.
CONT: Préparation de l'alumine. [...] L'oxyde peut également être obtenu à une température de calcination inférieure (500 °C) et dans ces conditions, il est très poreux, donc en mesure d'absorber une quantité considérable de vapeur d'eau et donc de sécher complètement l'air ou d'autres formes de gaz (c'est l'alumine activée).
OBS: On [...] utilise [l'alumine activée] notamment comme déshydrateur des atmosphères contrôlées.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Metales y aleaciones no ferrosos - Varios)
alúmina activada [correct, feminine noun]
DEF: Alúmina granular de gran superficie específica debido a su elevada porosidad.