English (Telecommunications Transmission)
data carrier [correct]
French (Transmission (Télécommunications))
porteuse de données [correct, feminine noun]; transporteur de données [correct, masculine noun]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
portador de datos [correct, masculine noun]; soporte de datos [correct, masculine noun]
DEF: Todo material que sirve como medio para el registro de datos [...]
OBS: Por ejemplo, tarjetas (fichas) perforadas; cintas de papel, etc.