English (Field Artillery)
interpretability [correct, NATO, standardized]
DEF: Suitability of imagery for interpretation with respect to answering adequately requirements on a given type of target in terms of quality and scale.
OBS: interpretation to answer adequately requirements on a given type of target.b. Fair - Imagery is suitable for interpretation to answer requirements on a given type of target but with only average detail. c. Good - Imagery is suitable for interpretation to answer requirements on a given type of target in considerable detail. d. Excellent - Imagery is suitable for interpretation to answer requirements on a given type of target in complete detail.
OBS: interpretability: term and definition standardardized by NATO.
French (Artillerie de campagne)
possibilité d'interprétation [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Possibilité pour l'interprétation d'une représentation de fournir convenablement les renseignements demandés sur un type donné d'objectif en ce qui concerne la qualité et l'échelle.
OBS: Elle peut être qualifiée de: a. insuffisante - la représentation ne permet pas à l'interprétateur de fournir les renseignements demandés pour le type d'objectif donné. b. moyenne - l'interprétation de la représentation permet seulement de fournir des renseignements de précision moyenne pour le type d'objectif donné. c. bonne - l'interprétation de la représentation permet de fournir les renseignements demandés avec de nombreux détails pour le type d'objectif donné. d. excellente - l'interprétation de la représentation permet de fournir les renseignements demandés avec tous les détails pour le type d'objectif donné.
OBS: possibilité d'interprétation : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Artillería de campaña)
posibilidad de interpretación [correct]
DEF: Posibilidad de interpretación de una representación para suministrar de forma adecuada las demandas de información sobre un tipo de objetivo dado en lo que concierne a la calidad y escala.
OBS: Puede clasificarse como: a. Insuficiente - la representación no permite al interpretador obtener los datos pedidos del objetivo dado. b. Media - la interpretación de la representación permite solamente suministar datos de precisión media para el objetivo dado. c. Buena - interpretación de la representación que permite suministrar numerosos datos para un tipo dado de objetivo. d. Excelente - interpretación de la representación que permite suministrar la información demandada con todos sus detalles para el objetivo dado.