English (Information Processing (Informatics))
processing capacity [correct]; computing power [correct]; processing power [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
capacité de traitement [correct, feminine noun]; puissance de traitement [correct, feminine noun]; puissance informatique [correct, feminine noun]
CONT: Au cours des dix prochaines années, et à mesure que les diverses technologies de l'information seront généralement intégrées, la structure sociale de l'économie industrielle [...] et notre style de vie personnel et privé seront fortement modifiés par la diffusion généralisée de la puissance informatique.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
potencia de procesamiento [feminine noun]; potencia de tratamiento [feminine noun]; capacidad de manipulación de los datos [feminine noun]; potencia de cálculo [feminine noun]; posibilidad de procesamiento [feminine noun]; capacidad de proceso [feminine noun]
DEF: Medida de rendimiento general del ordenador.
OBS: Es relevante cuando se evalúa la velocidad a la que el ordenador puede realizar las operaciones requeridas.
OBS: capacidad de proceso: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.