English (Stock Exchange; Investment)
long position [correct]
DEF: The condition of a person who owns securities or commodities carried on his account by a broker; in the broker's account such person is said to be "long" in those securities or commodities.
OBS: The designations "long" and "short" are used by the broker in accounting for quantities of securities and commodities in a similar way to the designations "debit" and "credit" in accounting for monetary values.
French (Bourse; Investissements et placements)
position acheteur [correct, feminine noun]; position en compte [correct, feminine noun]; position acheteur pour options [correct, feminine noun]; position en compte pour options [correct, feminine noun]; position à couvert [feminine noun]; position longue [feminine noun]
DEF: Expression servant à désigner la situation dans laquelle se trouve une personne qui détient les marchandises, les titres ou autres instruments financiers figurant dans son compte auprès d'une maison de courtage de valeurs.
OBS: L'expression position acheteur, qui s'utilise plus particulièrement dans les contrats d'option et les contrats à terme, correspond à l'ensemble des achats à terme en cours soit pour une marchandise ou un instrument donné, soit pour l'ensemble du marché (position de place). Le jour de la liquidation, la position acheteur correspond à l'ensemble des achats à terme non encore exécutés.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
posición larga [correct, feminine noun]
DEF: En las transacciones con entrega aplazada que se fijan en los mercados de divisas, de valores y de materias primas, se tiene una posición larga cuando existe un saldo neto de compras a plazo. La persona que tiene una posición larga en algún bien piensa que su precio va a subir en el futuro. Compra hoy a precio bajo para entregar en el futuro.
OBS: posición larga : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.