English (Operating Systems (Software))
real time clock interrupt operation; real-time clock interrupt operation
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
opération d'interruption de l'horloge temps réel [proposal, feminine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
operación de interrupción de reloj en tiempo real [correct, feminine noun]
DEF: Interrupción que tiene lugar cuando se incrementa a cero una cuenta de reloj presente en una posición de memoria única.