English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
propafenone [correct]
CONT: Propafenone is used to treat arrhythmias and to maintain a normal heart rate. It acts on the heart muscle to improve the heart's rhythm.
OBS: Active ingredient commonly sold under the name Rythmol.
OBS: Chemical formula: C21H27NO3
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
propafénone [correct, feminine noun]
CONT: La propafénone appartient à la classe des médicaments appelés antiarrhythmiques. Elle s'utilise pour soigner certaines anomalies du rythme cardiaque. Elle agit en ralentissant la fréquence des impulsions nerveuses qui stimulent le cœur et en rendant le cœur moins susceptible de réagir à des stimulations anormales.
OBS: Principe actif couramment commercialisé sous le nom de Rythmol.
OBS: Formule chimique : C21H27NO3
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
propafenona [feminine noun]