English (Radio Waves; Waveguides; Electronic Devices)
mode filter [correct]
DEF: A design of waveguide elements that to discriminates between certain modes of propagation.
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes; Dispositifs électroniques)
filtre de mode [correct, masculine noun]
DEF: combinaison d'éléments de guide d'ondes permettant de choisir le mode de propagation.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas; Dispositivos electrónicos)
filtro de modo [correct, masculine noun]
DEF: Combinación de elementos de guía de ondas ideado de manera de efectuar una selección entre ciertos modos de propagación.