English (Epidemiology; Human Diseases - Various)
propagated epidemic [correct]; progressive epidemic [correct]
CONT: ... propagated epidemics arise from infections transmitted from one infected person to another. ... Some examples of propagated epidemic diseases are tuberculosis, whooping cough, influenza, and measles.
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses)
épidémie par propagation [correct, feminine noun]
CONT: [...] une épidémie par propagation se manifeste par une augmentation relativement lente et prolongée suivie d'un déclin du nombre d'individus infectés [...] Ce type d'épidémie résulte de l'introduction d'un seul individu infecté dans une population sensible. L'infection initiale est alors propagée graduellement aux autres jusqu'à ce que de nombreux individus soient infectés dans la population.
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas varias)
epidemia por propagación [correct, feminine noun]
CONT: Curso de una epidemia por propagación, en la que el agente es transmitido por contacto entre individuos [...].