English (Acoustics (Physics); Audio Technology; Radio Transmission and Reception)
acoustic propagation
DEF: The transmission of sound through a medium...
CONT: The WPSE'03 provides an international forum for reporting recent advances and future research in electromagnetic, optical and acoustic propagation and scattering.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique; Émission et réception radio)
propagation acoustique [feminine noun]
DEF: Déplacement du son dans un milieu.
CONT: Par rapport aux prévisions des modèles classiques, nous avons pu mettre en évidence des écarts supérieurs à 6 dB dans les trois types d'exemples présentés : effets de diffraction horizontale en présence d'un fond sous-marin faiblement incliné ; influence des ondes internes sur la propagation acoustique ; influence de la turbulence sur la propagation radar.
Spanish (Acústica (Física); Electroacústica; Radiotransmisión y radiorrecepción)
propagación acústica [correct, feminine noun]