English (Telecommunications; Radio Transmission and Reception; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
shadow region [correct]; shadow zone [correct]
French (Télécommunications; Émission et réception radio; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
zone d'ombre [correct, feminine noun]
Spanish (Telecomunicaciones; Radiotransmisión y radiorrecepción; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
región de sombra [correct, feminine noun]; zona de sombra [feminine noun]
DEF: Región en la cual la intensidad de campo de la onda incidente es tan pequeña, por efecto de un obstáculo en la trayectoria de propagación, que es practicamente imposible una recepción satisfactoria o la detección o localización de objetos mediante el radar.