English (Radio Waves)
ordinary wave [correct]
DEF: The magneto-ionic component which is linearly polarized in the plane containing the direction of the earth's magnetic field when the latter is normal to the direction of propagation, or is right-hand or left-hand polarized according to whether the Earth's magnetic field direction makes an obtuse or an acute angle respectively with the direction of propagation.
OBS: The ordinary wave is least influenced by the Earth's magnetic field.
French (Ondes radioélectriques)
onde ordinaire [correct, feminine noun]
DEF: Dans le cas où le champ magnétique terrestre est normal à la direction de propagation, composante magnéto-ionique polarisée rectilignement dont le vecteur électrique est parallèle à la direction du champ magnétique terrestre.
OBS: Dans les autres cas, composante magnéto-ionique dont le vecteur électrique, vu par un observateur regardant dans la direction de propagation, tourne dans le sens des aiguilles d'une montre ou en sens inverse, selon que le champ magnétique terrestre fait un angle obtus ou aigu avec la direction de propagation.
Spanish (Ondas radioeléctricas)
onda ordinaria [correct, feminine noun]
DEF: Componente magnetoiónico polarizado linealmente cuyo vector eléctrico es paralelo a la dirección del campo magnético terrestre, en caso de que el campo magnético terrestre sea perpendicular a la dirección de la propagación.
OBS: En los demás casos, componente magnetoiónico cuyo vector eléctrico, visto por un observador que mire en la dirección de la propagación, gira en el sentido de las agujas del reloj o en sentido inverso, según si el campo magnético terrestre forma un ángulo obtuso o agudo con la dirección de la propagación. El campo magnético terrestre afecta menos a las ondas ordinarias.