English (Chemical Engineering; Biotechnology)
chain reaction [correct]
DEF: A chemical reaction in which many molecules undergo chemical reaction after one molecule becomes activated.
French (Génie chimique; Biotechnologie)
réaction en chaîne [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme chimique dans lequel une réaction initiale forme des individualités instables qui réagissent à leur tour en donnant un produit final, mais aussi un nouveau radical instable qui réagit à sont tour, etc, engendrant ainsi en un temps très court, au hasard des chocs moléculaires, une longue succession de réactions.
Spanish (Ingenieria química; Biotecnología)
reacción en cadena [correct, feminine noun]; reacción química en cadena [correct, feminine noun]
DEF: Reacción que tiene lugar con una secuencia cíclica y que debe su propagación a especies activas originadas en una etapa previa de iniciación.
CONT: Reacción química en cadena. La reacción en cadena da inicio en el momento en que el calor frente al oxígeno y el combustible enciende la primera molécula que rodea al combustible. Es más fácil de iniciarse cuanto mayor cantidad de gases o vapores desprende dicho combustible, ya que la primera molécula encenderá a la segunda y ésta a la tercera y así sucesivamente.