English (Investment)
speculative motive [correct]
French (Investissements et placements)
motif de spéculation [correct, masculine noun]
OBS: (épargne).
Spanish (Inversiones)
motivo especulación [correct, masculine noun]
DEF: Una de las razones citadas por J. M. Keynes para referirse a la propensión de los agentes económicos a mantener un cierto nivel de liquidez, a la expectativa de que se presenten oportunidades de inversión convenientes.