English (Applications of Automation; Collaboration with WIPO)
soft robot [correct, noun]; flexible robot [correct, noun]
CONT: In conventional hard robots, which are mainly composed of tough links and joints, one can easily find out the difference between the actuator and the structure. ... soft robots are made up of soft and flexible elastomeric materials, which mostly make it difficult to distinguish between the structure and the actuator. This unique property of soft robots cannot be found in conventional hard robots.
OBS: soft robot; flexible robot: designations validated by a Canadian subject-matter expert from Polytechnique Montréal.
French (Automatisation et applications; Collaboration avec l'OMPI)
robot souple [correct, masculine noun]; robot mou [correct, masculine noun]
CONT: Le fonctionnement mécanique des robots souples repose sur l'utilisation de structures déformables d'une manière similaire aux systèmes du monde biologique et aux matériaux organiques. En robotique déformable, la souplesse peut être obtenue avec diverses approches, à partir de matériaux souples comme le silicone [...], de polymères élastomères [...], de matériaux microstructurés [...] ou d'un arrangement géométrique de pièces rigides spécifiquement conçues comme avec des structures de tenségrité [...]
OBS: robot souple; robot mou : désignations validées par un spécialiste canadien de Polytechnique Montréal.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Colaboración con la OMPI)
robot flexible [correct, masculine noun]
CONT: En un sentido muy amplio puede decirse que un robot flexible es aquel que incluye algún elemento con un cierto grado de flexibilidad, entendiendo por flexibilidad la propiedad mecánica de una pieza de deformarse de forma elástica ante la solicitación de una fuerza o par. Se consideran dos tipos de flexibilidad en robótica : en las articulaciones y en los eslabones.