English (Copyright, Patent and Trademark Law; Foreign Trade)
intellectual property [correct, officially approved]; IP [correct, officially approved]
DEF: [New] ideas, inventions, designs, writings, films, etc. [that are] protected by copyright, patents, trademarks, etc.
CONT: The number of ways different aspects of the legal system can buttress property rights is vast-ranging from land titling and the collateralization of movable property to laws governing securities markets, the protection of intellectual property, and anti-monopoly legislation.
OBS: intellectual property; IP: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
PHR: Protection of intellectual property.
French (Propriété industrielle et intellectuelle; Commerce extérieur)
propriété intellectuelle [correct, feminine noun, officially approved]; PI [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Droit d'user, de jouir et de disposer d'une création de l'esprit, par exemple une œuvre littéraire, artistique, scientifique, une prestation artistique, etc.
CONT: Plus généralement, le système juridique offre des possibilités fort diverses de renforcement des droits de propriété : délivrance de titres de propriété, nantissement, législation des marchés financiers, protection de la propriété intellectuelle ou lois de type «antitrust».
OBS: propriété intellectuelle; PI : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
PHR: Protection de la propriété intellectuelle.
Spanish (Derecho de propiedad industrial e intelectual; Comercio exterior)
propiedad intelectual [correct, feminine noun]
DEF: Derecho patrimonial de carácter exclusivo que otorga el Estado por un tiempo determinado, a las personas físicas o morales que llevan a cabo la realización de creaciones artísticas o que realizan invenciones o innovaciones y de quienes adoptan indicaciones comerciales, pudiendo ser estos, productos y creaciones objetos de comercio.
CONT: Las formas en que los distintos aspectos del sistema jurídico pueden fortalecer los derechos de propiedad son múltiples; abarcan desde el otorgamiento de títulos de propiedad de la tierra y la posibilidad de ofrecer bienes muebles en garantía, hasta las leyes que rigen los mercados de valores, la protección de la propiedad intelectual y la legislación antimonopolio.
OBS: propiedad intelectual : Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.
PHR: Protección de la propiedad intelectual.