English (Glues and Adhesives (Industries); Binders and Mastics (Constr.))
contact adhesive [correct]; contact cement [correct]; all-purpose cement [correct]; contact-bond adhesive [correct]; dry-bond adhesive [correct]
DEF: An adhesive that is apparently dry to the touch and that will adhere to itself instantaneously upon contact.
CONT: Contact adhesives or cements. These usually are based on solvent solutions of neoprene, a relatively crystalline elastomer, and are in common use for installing hard-surfaced counter-top laminates. Contact cements are so named because they usually are applied to both surfaces to be bonded. Following evaporation of the solvent component, the two surfaces may be joined to form a strong bond with a high resistance to shearing (sliding) forces.
French (Colles et adhésifs (Industries); Liants et mastics (Construction))
adhésif de contact [correct, masculine noun, standardized]; colle de contact [correct, feminine noun, standardized]; colle contact [correct, feminine noun]
DEF: Adhésif […] effectuant sa prise[,] éventuellement après évaporation de la phase liquide[,] dès la mise en contact des surfaces à unir.
CONT: Les adhésifs de contact sont des solutions de gomme naturelle ou de gomme synthétique [...] qui sont interposées entre deux couches; en pressant le système ainsi obtenu, on élimine le solvant, ce qui provoque l'union des deux couches. Les adhésifs de contact sont utilisés dans les secteurs du bois, des matières plastiques et du caoutchouc, mais peuvent également être utilisés pour coller des matériaux divers comme les polymères et les métaux.
OBS: Le terme «colle» était à l'origine employé pour désigner un adhésif préparé à partir de gélatine dure. Par extension, ce terme est devenu synonyme de celui d'adhésif et correspond aux substances obtenues à partir de résines synthétiques. Actuellement, le terme «adhésif» est celui qui est préféré comme terme général et peut désigner aussi bien des colles que des mastics.
OBS: adhésif de contact; colle de contact : termes normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Pegamentos y adhesivos (Industrias); Argamasas y masillas (Construcción))
adhesivo de contacto [correct, masculine noun]; adhesivo de unión de contacto [correct, masculine noun]; adhesivo de unión seca [correct, masculine noun]
DEF: Adhesivo que posee la propiedad de autoadhesión [es decir, ] cuando se aplica […] a dos substratos y se deja secar o enfriar hasta que pierde su adhesividad al tacto, instantáneamente se adherirá a sí mismo cuando las dos superficies adhesivas se unan, incluso cuando sólo se aplique suficiente presión para obtener un buen contacto entre las superficies adhesivas.
OBS: La unión, incluso bajo presión liviana, es lo suficientemente fuerte para mantener juntos los adheridos sin mayor sujeción, presión o aireado. Sin embargo, la resistencia de las juntas con algunos tipos de adhesivos de contacto aumenta con una mayor presión, debido al aumento en el área de contacto, y con el tiempo, debido a los agentes de difusión y enlace cruzado que hay presentes algunas veces.