English (Metrology and Units of Measure)
measurand [correct]
DEF: Particular quantity subject to measurement
OBS: Example: vapour pressure of a given sample of water at 20°C.
OBS: The specification of a measurand may require statements about quantities such as time, temperature and pressure.
OBS: measurand: term and definition approved by ISO, the International Bureau of Weights and Measures (BIPM), the International Electrotechnical Commission (IEC), the International Organization of Legal Metrology (OIML), and others.
French (Unités de mesure et métrologie)
mesurande [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Grandeur particulière soumise à mesurage.
OBS: Exemple : pression de vapeur d'un échantillon donné d'eau a 20 °C.
OBS: La définition du mesurande peut nécessiter des indications relatives à des grandeurs telles que le temps, la température et la pression.
OBS: mesurande : Ce peut être, selon le cas, la grandeur mesurée ou la grandeur à mesurer. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: mesurande : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: mesurande : terme et définition entérinés, entre autres, par l'ISO, le Bureau international des poids et mesures (BIPM), par la Commission électrotechnique internationale (CEI) et par l'Organisation internationale de métrologie légale (OIML).
Spanish (Metrología y unidades de medida)
mensurando [masculine noun]
DEF: Cantidad, condición o propiedad física determinada, que será calculada, frecuentemente conocida como «variable medida», algunas de las más conocidas son : la presión, la tasa de flujo, el espesor, la temperatura, la velocidad, etc.