English (Diagnostic Procedures (Medicine))
transillumination [correct]
DEF: The examination of a translucent part by placing a strong light behind it, when the presence of fluid, lesions, or cavities is made apparent.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
transillumination [correct, feminine noun]; diaphanoscopie [feminine noun]
DEF: Examen de certaines parties du corps (sinus de la face, testicules, etc.) grâce à un éclairage qui les traverse et qui permet d'en préciser le degré de transparence.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
transiluminación [correct, feminine noun]; diafanoscopia [correct, feminine noun]
DEF: Paso de luz a través de los tejidos corporales, especialmente los senos, con fines diagnósticos.
OBS: Una cámara infrarroja permite distinguir entre un quiste lleno de líquido y un tumor sólido. Sin embargo, no se pueden detectar tumores muy pequeños. Este procedimiento se utiliza en el diagnóstico del cáncer de mama.