English (Milking Equipment (Agriculture))
automatic cluster removal [correct]; ACR [correct]
CONT: One of the important components of the larger milking systems is Automatic Cluster Removal (ACR) systems. The purpose of the ACR is to make sure the cows are milked consistently every milking regardless of who is doing the milking.
OBS: Automatic cluster removal is triggered when milking is complete.
French (Traite mécanique (Agriculture))
dépose automatique du faisceau trayeur [correct, feminine noun]
CONT: La dépose automatique des faisceaux trayeurs repose sur la détection d'un débit de lait en dessous duquel on considère que la traite est terminée. Ce seuil est en général compris entre 0.5 et 0.2 kg/min. Un système de dépose automatique est donc conçu autour d'un capteur de débit du lait capable de déterminer le moment où le débit du lait devient inférieur à ce seuil.
OBS: Les systèmes des dépose automatique des faisceaux trayeurs ont été mis au point pour éviter la surtraite, réputé facteur aggravant des infections mammaires chez les vaches laitières.
Spanish (Ordeñadora mecánica (Agricultura))
retirada automática de pezoneras [feminine noun]