English (Citizenship and Immigration)
detention centre [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
centre de détention [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
centro de internamiento [correct, masculine noun]; centro de detención [correct, masculine noun]; centro de retención [correct, masculine noun, Spain]; estación migratoria [correct, feminine noun, Mexico]
CONT: [...] una estación migratoria no es una cárcel, porque los migrantes no son delicuentes, a menos que violen las leyes penales, es una estancia temporal, en donde las personas que han de ser deportadas, regresadas a sus países de origen, tienen la oportunidad de comer, de descansar, de dormir, de recibir atención médica, de restaurar sus fuerzas para retornar a su país de origen.