English (Citizenship and Immigration)
repatriate [correct, noun]; repatriated person [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
rapatrié [correct, masculine noun]; personne rapatriée [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
repatriado [correct, masculine noun]
CONT: Según el concepto de repatriación voluntaria del ACNUR [Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados], al retornar a su país de origen todo refugiado se convierte en repatriado. Cuando la repatriación es formal y tutelada son atendidos por instituciones especiales y conocidos por "repatriados dentro del programa" a diferencia de los que se repatrían por sus propios medios, conocidos como repatriados "fuera del programa".
PHR: Repatriado dentro del programa, fuera del programa.