English (Medical and Surgical Equipment)
elastic bandage [correct]; elasticized bandage [correct]
French (Équipement médico-chirurgical)
bandage élastique [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
vendaje elástico [correct, feminine noun]
OBS: Como indica su nombre, [vendaje que] se distingue por su elasticidad. Se fabrican entretejiendo algodón y fibras sintéticas elásticas. Es muy útil siempre que haya que aplicar presión. Permite su uso repetido, previo lavado. Son idóneos para facilitar el retorno venoso en personas con trastornos vasculares. En general son poco usados en primeros auxilios.