English (Aircraft Piloting and Navigation; Air Traffic Control)
minimum fuel [correct, standardized, officially approved]; minimum fuel load [correct]
DEF: An expression used to inform ATC [air traffic control] that an aircraft’s fuel supply has reached a state that is sufficient to reach destination, provided that unexpected delays are not encountered.
OBS: This is not an emergency situation but merely indicates that an emergency situation is possible, should any undue delay occur.
OBS: minimum fuel: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee; term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pilotage et navigation aérienne; Circulation et trafic aériens)
carburant minimal [correct, masculine noun, officially approved]; carburant minimum [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Expression servant à informer l'ATC [contrôle de la circulation aérienne] que la quantité de carburant restant à bord d'un aéronef lui permettra d'arriver à destination pourvu qu'il ne subisse aucun retard imprévu.
OBS: Cette expression n'indique pas qu'il y a situation d'urgence, mais qu'une situation d'urgence est possible s'il se produit un délai imprévu.
OBS: carburant minimal : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: carburant minimum : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Control de tránsito aéreo)
combustible mínimo [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Término utilizado para describir una situación en que el combustible restante de la aeronave es tal que poco o ningún retraso puede aceptarse. [Definición aceptada oficialmente por la OACI. ]
OBS: No se trata de una situación de emergencia sino que se indica simplemente que es posible que surja una situación de emergencia en el caso de que se produzca algún retraso indebido.
OBS: combustible mínimo: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).