English (Seed Plants (Spermatophyta))
castorbean [correct]; castor bean plant; castor-oil plant
OBS: A plant of the family Euphorbiaceae.
OBS: The seeds from the castor bean plant, Ricinus communis, are poisonous to people, animals and insects.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
ricin commun [correct, masculine noun]; ricin [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Euphorbiaceae.
OBS: Espèce introduite, le ricin est utilisé comme plante ornementale. Ses graines sont un poison dangereux, si ingérées.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
ricino [correct, masculine noun]
OBS: Planta euforbiácea que, según las latitudes, puede ser una hierba anua, un arbusto o un árbol, y de cuyas semillas se extrae un aceite viscoso (el más denso de todos los aceites vegetales), inodoro, insípido y casi incoloro, empleado en farmacia (como purgante) y que se usa también como lubricante y para fabricar fibras sintéticas.
OBS: ricino : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que no debe confundirse con "ricina", que es la "proteína tóxica contenida en las semillas de la planta de ricino", tal como señala el Diccionario de términos médicos, de la Real Academia Nacional de Medicina.