English (Economic Planning; Financial and Budgetary Management)
rent recovery index [correct]
DEF: The proportion of the economic rent created by a project that accrues to project beneficiaries and is recovered from them.
OBS: In an irrigation project, equals [(incremental revenue from water sales + incremental benefit taxes) [divided by] [incremental economic rent accruing to project beneficiaries], stated in percentage terms. Calculated in constant market prices, generally for a year after the project has reached full development.
French (Planification économique; Gestion budgétaire et financière)
taux de recouvrement de la rente comptable [masculine noun]
Spanish (Planificación económica; Gestión presupuestaria y financiera)
índice de recuperación de la renta [correct, masculine noun]; tasa de recuperación de la renta de cuenta [feminine noun]
DEF: Es la proporción de la renta económica creada por un proyecto que reciben los beneficiarios de éste y que es recuperada de ellos.
OBS: En un proyecto de riego, es igual a [(ingreso incremental procedente de ventas de agua + impuestos incrementales al beneficio) ] [dividido por] renta incremental económica recibida por los beneficiarios del proyecto, expresada en términos porcentuales. Se calcula en precios constantes de mercado, en general por espacio de un año después de que el proyecto ha llegado a su pleno desarrollo.