English (Dams and Causeways; Hydrology and Hydrography)
impounding dam [correct]; impoundment dam [correct]; water storage dam [correct]; storage dam [correct]
DEF: A barrier constructed across a watercourse to create a reservoir.
French (Barrages et chaussées; Hydrologie et hydrographie)
barrage réservoir [correct, masculine noun]; barrage-réservoir [masculine noun]; barrage à accumulation [correct, masculine noun]; barrage d'accumulation [correct, masculine noun]; barrage de retenue [correct, masculine noun]
DEF: Barrage servant à créer des réserves d'eau, stockées en vue de la production d'énergie hydroélectrique, de l'alimentation des canaux, de l'irrigation ou de l'approvisionnement en eau ou des loisirs (sports, pêche).
Spanish (Presas y calzadas elevadas; Hidrología e hidrografía)
presa de embalse [correct, feminine noun]; presa de captación [correct, see observation, feminine noun]; presa de almacenamiento [feminine noun]
CONT: La presa de almacenamiento está ubicada en el curso superior del Río Daule y forma un embalse de 6. 000 millones de metros cúbicos que se utilizarán para el riego de las áreas bajas del Daule y de la península de Santa Elena, para agua potable y control de la salinidad.
OBS: presa de retención, presa de captación: términos provenientes del Diccionario para Ingenieros de Luis A. Robb, Ed. CECSA, pág.447.