English (Cardiovascular System)
blood supply [correct]
DEF: The flow of blood to different parts of the body.
French (Système cardio-vasculaire)
irrigation sanguine [correct, feminine noun]; apport sanguin [correct, masculine noun]
CONT: L'infusion d'iode permet de mettre en évidence les sténoses coronariennes pouvant induire le SCA [syndrome coronarien aigu]. Le cas échéant, il est alors possible de dilater la zone occluse à l'aide d'un ballonnet gonflable et d'y améliorer l'irrigation sanguine.
Spanish (Sistema cardiovascular)
riego sanguíneo [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad de sangre que circula por los vasos sanguíneos destinados a nutrir un órgano o tejido concretos, o el conjunto de los órganos y tejidos del organismo.