English (Experimental Farms)
demonstration farm [correct]; show farm; project farm
French (Fermes expérimentales)
ferme de démonstration [correct, feminine noun]; ferme-pilote [correct, feminine noun, France]
Spanish (Granjas experimentales)
granja modelo [correct, feminine noun]
CONT: Granja creada en un momento cualquiera, después de la realización de una puesta en riego, pero generalmente en el curso de los primeros años, para servir de modelo a los granjeros y para enseñarles mejores métodos de riego y de cultivo a fin de mejorar y aumentar las cosechas.