English (IT Security)
risk index [correct]
DEF: The disparity between the minimum clearance or authorisation of system users and the maximum classification of data processed by the system.
French (Sécurité des TI)
indice de risque [correct, masculine noun]
CONT: Un indice de risque peut être défini en fonction du plus haut niveau de sensibilité des informations et du niveau d'habilitation d'accès minimum reconnu et donc permis aux utilisateurs du système. Cet indice de risque est une aide au choix cohérent relatif à la subdivision d'une classe de système éprouvé.
Spanish (Seguridad de IT)
índice de riesgo [correct, masculine noun]