English (Blood)
labile blood product [correct, noun]; LBP [correct]
CONT: The labile blood products ... are perishable blood components, including packed red blood cells, platelets and platelets by apheresis, plasma products and cryoprecipitates.
French (Sang)
produit sanguin labile [correct, masculine noun]; PSL [correct, masculine noun]
CONT: Les produits sanguins labiles [...] sont des composants sanguins périssables, comprenant les culots globulaires (globules rouges), les plaquettes, les produits plasmatiques et les cryoprécipités.
Spanish (Sangre)
producto sanguíneo lábil [correct, masculine noun]
CONT: [...] existe un riesgo teórico de transmisión del virus a través de la transfusión de productos sanguíneos lábiles como : sangre completa, preparaciones de glóbulos rojos, preparaciones de plaquetas, preparaciones de granulocitos, plasma fresco congelado y crioprecipitado.