English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
expropriation risk [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
risque d'expropriation [correct, masculine noun]
CONT: Et ce ne sont pas que les entreprises du domaine des ressources naturelles qui doivent être vigilantes par rapport au risque d'expropriation et de nationalisation.
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil); Derecho de propiedad (common law))
riesgo de expropiación [masculine noun]