English (Epidemiology)
etiological fraction [correct]; attributable risk percent [correct]; population attributable risk [correct]; population attributable risk proportion [correct]
French (Épidémiologie)
fraction étiologique du risque [correct, feminine noun]; proportion de cas dus au facteur [correct, feminine noun]; fraction attribuable [correct, feminine noun]; pourcentage de risque attribuable dans la population [correct, masculine noun]
Spanish (Epidemiología)
fracción de riesgo atribuible en la población [correct, masculine noun]
DEF: Proporción de casos de un evento aparecidos en una población definida según tiempo, lugar y persona, atribuible a una exposición.
CONT: Fracción de riesgo atribuible en la población :(riesgo para la población)-(riesgo para no expuestos) x 100 riesgo para la población.
OBS: Su cálculo exige conocer el valor del riesgo y la proporción de sujetos expuestos en la población.