English (Chemistry)
molecular muscle [correct]
French (Chimie)
muscle moléculaire [correct]
DEF: Machine moléculaire capable de se contracter ou de s'étirer sous l'action d'un stimulus externe.
OBS: muscle moléculaire : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 mars 2019.
Spanish (Química)
músculo molecular [correct, masculine noun]
CONT: En 1991, Fraser Soddart, de la Universidad de Northwestern de Estados Unidos, hizo rotar un anillo atrapado en un eje lo que podriamos imaginar como una mancuerna de gimnasio, que el científico llamó "músculo molecular".