English (Grain Growing; Plant Diseases)
grain rust [correct]; cereal rust [correct]
DEF: A rust that attacks a cereal grass.
French (Culture des céréales; Maladies des plantes)
rouille des graminées [correct, feminine noun]; rouille des céréales [correct, feminine noun]
CONT: Rouilles des céréales. Ces rouilles sont parmi les plus dangereuses et les plus anciennement connues des céréales.
OBS: rouille des graminées (Uromyces dactylidis), source : Dictionnaire des agents pathogènes des plantes cultivées.
Spanish (Cultivo de cereales; Enfermedades de las plantas)
roya de los cereales [correct, feminine noun]; roya de las gramíneas [correct, feminine noun]