English (Animal Care Equipment (Farm equipment); Horse Racing and Equestrian Sports)
shin boot [correct]
DEF: ... boot ... designed to protect the front part of the cannon bone.
French (Soins aux animaux (Matériel agricole); Courses hippiques et sports équestres)
guêtre d'avant-jambe [correct, feminine noun]; guêtre [correct, feminine noun]
DEF: [Botte] faite pour protéger le devant du canon.
OBS: Le terme guêtre s'utilise habituellement [...] pour désigner une protection à la hauteur des canons (et incluant habituellement le boulet), et plus haut.
Spanish (Equipo para el cuidado de los animales (Maquinaria agrícola); Carreras de caballos y deportes ecuestres)
bota de hueso [correct, feminine noun]