English (Sports (General); Swimming)
semi-final [correct]; semifinal [correct]
DEF: An intermediary round between the Preliminary Heats and the Final of an event.
French (Sports (Généralités); Natation)
demi-finale [feminine noun]
DEF: Épreuves intermédiaires entre les séries préliminaires et la finale d'une épreuve.
CONT: Les demi-finales n'ont lieu en général que dans les épreuves de vitesse, lors des rencontres plus importantes comme les Jeux olympiques.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.
Spanish (Deportes (Generalidades); Natación)
semifinal [correct, masculine noun]