English (Genetics; Plant and Crop Production)
progeny testing [correct]
French (Génétique; Cultures (Agriculture))
test sur descendance [correct, masculine noun]; essai de progéniture [masculine noun]
Spanish (Genética; Producción vegetal)
prueba de progenie [correct, feminine noun]; ensayo de progenie [correct, masculine noun]
CONT: Prueba de progenie : Prueba experimental que se establece para estimar el valor genético de un árbol a partir del desempeño de su descendencia, para uno o varios caracteres. Este ensayo es la base para avalar el cambio de huerto semillero no comprobado a huerto semillero genéticamente comprobado.