English (Medication; Nervous System; Biochemistry)
psychotropic drug [correct]; psychotropic medication [correct]; psychotropic [correct, noun]
CONT: There are five main types of psychotropic medications: antidepressants, anti-anxiety medications, stimulants, antipsychotics, and mood stabilizers.
CONT: Psychotropics are a broad category of drugs that treat many different conditions. They work by adjusting levels of brain chemicals, or neurotransmitters, like dopamine, gamma aminobutyric acid (GABA), norepinephrine, and serotonin.
French (Médicaments; Système nerveux; Biochimie)
médicament psychotrope [correct, masculine noun]; psychotrope [correct, masculine noun]
CONT: Les médicaments psychotropes agissent sur le système nerveux central, en modifiant certains processus biochimiques et physiologiques du cerveau. Les cellules nerveuses (neurones) synthétisent des substances appelées neuromédiateurs (ou neurotransmetteurs), principalement : la dopamine, la sérotonine et la noradrénaline. Ces neuromédiateurs interviennent dans le fonctionnement des neurones. On observe une perturbation de ces neuromédiateurs dans certains troubles, comme les troubles dépressifs, les troubles bipolaires, les troubles anxieux ou les troubles schizophréniques. Les médicaments psychotropes agissent sur ces neuromédiateurs. Ils ont aussi des effets autres que psychiques, ce qui explique d'ailleurs certains de leurs effets indésirables. Ils sont habituellement classés en cinq grands groupes : 1. antidépresseurs, 2. neuroleptiques (dits aussi antipsychotiques), 3. anxiolytiques (tranquillisants), 4. hypnotiques (somnifères), 5. stabilisants de l'humeur (dits aussi régulateurs de l'humeur, thymorégulateurs, ou parfois normothymiques).
Spanish (Medicamentos; Sistema nervioso; Bioquímica)
psicofármaco [correct, masculine noun]; psicotrópico [avoid, see observation, masculine noun]; sicotrópico [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Fármaco de la familia de los ansiolíticos, hipnóticos, antidepresivos, antipsicóticos o antiepilépticos.
OBS: psicotrópico; sicotrópico : Debería reservarse su uso a la forma adjetival.