English (Programming Languages)
punctuation character [correct]
French (Langages de programmation)
caractère de ponctuation [masculine noun]
DEF: Caractère appartenant au jeu suivant : virgule, point-virgule, deux points, point, guillemets, parenthèse gauche, parenthèse droite, espace, signe égal.
Spanish (Lenguaje de programación)
signo de puntuación [correct, masculine noun]; carácter de puntuación [correct, masculine noun]
DEF: Carácter usado para separar los elementos o identificar un tipo particular de elemento: la coma, el punto y coma, el punto, las comillas, los paréntesis (derecho e izquierdo), el espacio, el signo de igual.