English (Insurance)
blind treaty of reinsurance
French (Assurances)
traité aveugle [masculine noun]
Spanish (Seguros)
reaseguro ciego [correct, masculine noun]
DEF: Reaseguro en que, en aras de una mayor simplificación administrativa y en base a la confianza que el reasegurador tiene en la cedente, ésta no está obligada a comunicar a aquél el detalle de las operaciones que le son cedidas(borderós), sino el conjunto de primas que éstas representen.