English (General Vocabulary)
in force [correct, adjective]; in effect [correct, adjective]; operative [correct, adjective]
OBS: If laws, rules, or systems are in force, they exist and are being used.
French (Vocabulaire général)
en vigueur [correct, adjective]; en force [avoid, calque, adjective]
DEF: [Qui est] en application actuellement.
PHR: loi en vigueur, norme en vigueur, procédure en vigueur, règlement en vigueur, tarif en vigueur, taux en vigueur
Spanish (Vocabulario general)
vigente [correct, adjective]; en vigor [correct, adjective]; en vigencia [correct, adjective]
DEF: Aplícase a las leyes, ordenanzas, estilos y costumbres que están [...] en observancia.
CONT: La vigencia de las leyes y decretos, como la de todo ordenamiento jurídico de carácter general, es la calidad obligatoria de las mismas y a la vez el tiempo en que se encuentran en vigor y son por lo mismo aplicables y exigibles.
CONT: A partir del 1. ° de septiembre [de] 2006, entrará en vigor el nuevo sistema de simplificación de proceso de visa para trabajadores calificados federales, empresarios, inversionistas y trabajadores autónomos.
PHR: estar vigente, estar en vigor.