English (Telecommunications Facilities; Telephone Facilities)
message transfer unit [correct]; MTU [correct]
DEF: A software module that implements the various layer 5 to 7 protocols for non-OSI [open systems interconnection] conforming store-and-forward traffic.
OBS: They are responsible for message separation (start/end of message recognition) and the filing of incoming messages.
French (Installations de télécommunications; Installations (Téléphonie))
unité de transfert de messages [correct, feminine noun]; UTM [correct, feminine noun]
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Instalaciones telefónicas)
unidad de transferencia de mensajes [feminine noun]; UTM [feminine noun]
DEF: Módulo de soporte lógico que implementa los diversos protocolos de las capas 5 à 7 para el tráfico con almacenamiento y protocolos de las capas 5 à 7 para el tráfico con almacenamiento y retransmisión que no se ajusta a los estándares ISA [interconexión de sistemas abiertos].
OBS: Estas unidades se encargan de la separación del mensaje (reconocimiento del comienzo y el fin del mensaje) y de la catalogación de los mensajes de entrada.