English (Ecology (General); Commercial Fishing)
sustainable yield [correct]; equilibrium yield [correct]; sustained yield [correct]; sustainable catch [correct]
DEF: The yield in weight taken from a fish stock when it is in equilibrium with fishing of a given intensity, and (apart from effects of environmental variation) its biomass is not changing from one year to the next.
French (Écologie (Généralités); Pêche commerciale)
rendement équilibré [correct, masculine noun]; rendement d'équilibre [correct, masculine noun]; rendement durable [correct, masculine noun]; rendement soutenu [correct, masculine noun]; production équilibrée [correct, feminine noun]
DEF: Rendement pondéral d'un stock de poissons en équilibre avec une pêche d'une intensité donnée et dont la biomasse (mis à part les effets de variation de l'environnement) ne change pas d'une année à l'autre.
CONT: [...] la dynamique des stocks permet justement de fixer le taux d'exploitation qui [...] correspond à la production optimale. [...] ils en déduisent le maximum de prises pouvant être obtenu chaque année (maximal sustainable yield : MSY) sans compromettre ni l'équilibre ni le maintien du stock à son niveau optimal de production. [...] Le rendement équilibré (représenté graphiquement) correspond à une parabole.
Spanish (Ecología (Generalidades); Pesca comercial)
rendimiento sostenible [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad de recursos renovables que se pueden capturar sin alterar el equilibrio natural, por ejemplo, en la pesca.
OBS: rendimiento sostenible : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.