English (Urban Studies)
ecocity [correct]; eco-city [correct]; sustainable city [correct]
French (Urbanisme)
écocité [correct, feminine noun]; ville durable [correct, feminine noun]
DEF: Ville aménagée et gérée selon des objectifs et des pratiques de développement durable qui appellent l'engagement de l'ensemble de ses habitants.
OBS: écocité; ville durable : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 février 2012.
Spanish (Urbanismo)
ciudad sostenible [correct, feminine noun]