English (Agriculture - General; Environment)
permaculture [correct]
DEF: An agricultural system or method that seeks to integrate human activity with natural surroundings so as to create highly efficient self-sustaining ecosystems.
French (Agriculture - Généralités; Environnement)
permaculture [correct, feminine noun]
DEF: Forme d'agriculture durable économe en ressources et respectueuse de la biodiversité, qui est pratiquée à l'échelle locale par des individus ou des groupes recherchant une certaine autonomie, notamment alimentaire.
OBS: permaculture : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 27 mai 2021.
Spanish (Agricultura - Generalidades; Medio ambiente)
permacultura [correct, feminine noun]
CONT: La permacultura es la integración del medio ambiente con el ser humano. Es un proyecto sostenible en el que se integran y armonizan el ser humano y el paisaje. En este concepto se añade también el hecho de reutilizar los materiales aumentando su vida útil, evitar la generación de residuos en lo máximo posible, y la creación de sistemas ecológicos para la agricultura de la forma más sostenible.