English (Market Prices; Sales (Marketing))
price maintenance [correct]
DEF: The action of a supplier who induces retailers to sell the supplier's products to the public at not less than a specified price.
French (Prix (Commercialisation); Vente)
régime de prix imposé [correct, masculine noun]
DEF: Mesures par lesquelles un fabricant, un grossiste ou un intermédiaire indique d'une manière impérative au détaillant le prix qu'il doit pratiquer lors de la revente au public.
OBS: La vente faite dans ces conditions s'appelle vente à prix imposé.
Spanish (Precios (Comercialización); Ventas (Comercialización))
sostenimiento de los precios [masculine noun]; mantenimiento de los precios [masculine noun]