English (Urban Housing; Building Elements)
basement [correct, standardized]
DEF: Usable part of a building that is situated partly or entirely below ground level.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Éléments du bâtiment)
sous-sol [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Partie utilisable d'un bâtiment, qui est située partiellement ou totalement sous le niveau du sol extérieur.
OBS: Ne pas confondre avec soubassement.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Viviendas (Urbanismo); Elementos de edificios)
sótano [correct, masculine noun]; subterráneo [correct, masculine noun]