English (Maneuvering of Ships)
becalmed
French (Manœuvre des navires)
encalminé [adjective]
DEF: Qui ne reçoit plus de vent, par défaut de ce dernier ou par effet d'obstacle.
Spanish (Maniobras de los buques)
encalmado; sotavento