English (Botany; Oilseed Crops)
soya bean sprout
French (Botanique; Culture des plantes oléagineuses)
germe de soja [correct, see observation, masculine noun]; germe de soya [correct, see observation, masculine noun]
OBS: La «pousse» désigne le stade suivant du développement de la fève. Si l'on veut être précis, il faut préférer «germe» à «pousse».
OBS: [Les] germes de soja [sont] utilisés dans la cuisine chinoise.
Spanish (Botánica; Cultivo de oleaginosas)
germen de soya [correct, masculine noun]
CONT: Los gérmenes de soya se obtienen dejando remojar los granos en agua durante 24 horas, extendiéndolos luego en una capa delgada bajo la sombra. Es preciso proporcionarles humedad hasta que los tallos alcancen cinco centímetros de alto. La germinación de la soya es uno de los métodos que permite el consumo directo de los granos, dándoles un sabor agradable.