English (Animal Feed (Agric.))
feed-grade [correct, adjective]; feed grade
DEF: The quality of feedstuffs suitable for animal, but not human, consumption.
CONT: Most feed-grade Ontario wheat is expected to be exported.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
fourrager [correct, adjective]; de provende [correct, adjective]
CONT: On prévoit que l'essentiel du blé fourrager de l'Ontario sera exporté.
OBS: Qualificatif employé pour décrire les aliments dont la qualité les destine à l'alimentation animale et non humaine.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
grado alimenticio [correct, adjective]
CONT: Harina de soya molida grado alimenticio : Es un producto de cascarilla de soya y el desperdicio de las colas de la molienda las cuales resultan después de la manufactura del cascajo de soya o de la harina. No deberán contener menos de 13% de proteína cruda y no más de 32% de fibra cruda.