English (Electrical Measurements; Audio Technology; Electronics)
sweep coefficient [correct, standardized]
OBS: sweep coefficient: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Mesures électriques; Électroacoustique; Électronique)
coefficient de balayage [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Le coefficient de balayage permet de régler la vitesse de balayage du spot. Il est nécessaire de choisir le meilleur réglage pour visualiser une courbe avec le minimum de scintillement et qui soit entière.
OBS: coefficient de balayage : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Medición eléctrica; Electroacústica; Electrónica)
coeficiente de barrido [correct, masculine noun]
DEF: Relación entre el tiempo necesario para que el "spot" se desplace una cierta distancia y esa distancia.