English (Sea and River Traffic; Law of the Sea)
single trip chartering; spot chartering
French (Trafic (Transport par eau); Droit de la mer)
affrètement spot [masculine noun]
DEF: Type de contrat d'affrètement au voyage par lequel l'armateur assure toutes les charges de fonctionnement du navire.
Spanish (Tráfico fluvial y marítimo; Derecho del mar)
flete spot [masculine noun]; transporte spot [masculine noun]