English (Informatics)
network addressable unit [correct]; NAU [correct]
French (Informatique)
unité adressable du réseau [correct, feminine noun]
Spanish (Informática)
unidad direccionable de la red [correct, feminine noun]; unidad direccionable en la red [feminine noun]
DEF: En SNA, es una unidad lógica o física, o un punto de control de los servicios del sistema.
OBS: Esta unidad es el origen o destino de la información transmitida por la red de control de la vía.
OBS: Entre los ejemplos se incluye PU, LU y SSCP.