English (Climate Change)
carbon stock [correct]
DEF: The absolute quantity of carbon held within a pool at a specified time.
French (Changements climatiques)
stock de carbone [correct, masculine noun]
CONT: Notre environnement comporte, en de nombreux endroits, des «réservoirs» de carbone, où ce carbone est présent sous une forme ou sous une autre : - comme gaz carbonique dissous dans l'océan, - comme composant de molécules organiques dans les êtres vivants (plantes, animaux, microbes) et les cadavres, - comme gaz carbonique présent dans l'atmosphère, - comme composant de matériaux solides présents dans les sols (le calcaire, par exemple). Dès que l'on a affaire à l'un de ces endroits, on s'intéresse à ce qu'il renferme comme carbone (le «stock» de carbone) [...] On le mesure généralement en milliards de tonnes [...] ou encore Gt (gigatonnes) en abrégé.
Spanish (Cambio climático)
reserva de carbono [correct, feminine noun, Spain]; stock de carbono [correct, masculine noun]; inventario de carbono [correct, masculine noun, Mexico]