English (Ecology (General); Environmental Economics)
renewable resource [correct]; renewable natural resource [correct]
DEF: A resource capable of being continuously renewed or replaced through such processes as organic reproduction and cultivation such as those practised in agriculture, animal husbandry, forestry and fisheries.
CONT: A renewable resource can renew itself (or be renewed) at a constant level, either because it recycles quite rapidly (water), or because it is alive and can propagate itself or be propagated (organisms and ecosystems).
OBS: Terms usually used in the plural.
OBS: renewable resource: term used by Parks Canada.
French (Écologie (Généralités); Économie environnementale)
ressource renouvelable [correct, feminine noun]; ressource naturelle renouvelable [correct, feminine noun]
DEF: Ressource [qui] peut se régénérer spontanément (ou être régénérée) à un niveau constant, soit parce qu'elle se recycle très rapidement (comme l'eau, par exemple), soit parce qu'elle est vivante et peut se propager spontanément ou être propagée (organismes et écosystèmes).
OBS: Ressources naturelles qui peuvent, avec le temps, être remplacées par d'autres de même espèce et dont l'utilisation ou la consommation ne mène pas, par conséquent, à une perte irrémédiable.
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: ressource renouvelable : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Ecología (Generalidades); Economía del medio ambiente)
recurso renovable [correct, masculine noun]; recurso natural renovable [correct, masculine noun]
DEF: [Recurso] que se encuentran de tal forma en la Naturaleza, que administrando su extracción de modo correcto siempre cabe mantener un determinado stock de disponibilidades; por ejemplo : la madera, de los bosques bien conservados; el agua para fines hidroeléctricos de los ríos bien regulados; la producción pesquera, de las aguas debidamente estudiadas y con sistemas de vedas y de vigilancia de las capturas.
CONT: Por lo regular, se distingue entre los recursos naturales renovables y los no renovables. Ejemplos del primer tipo son: bosques, bancos de pesca y animales de caza salvajes. La característica esencial de éstos consiste en que, por medio de la elección de un nivel de consumo corriente adecuado, la cantidad total en existencia no disminuye y de hecho puede aumentar.
OBS: Términos usados regularmente en plural.