English (Air Pollution)
ecological stability [correct]
French (Pollution de l'air)
stabilité de l'environnement [feminine noun]
Spanish (Contaminación del aire)
estabilidad ecológica [correct, feminine noun]
DEF: Grado de capacidad de un ecosistema para compensar las presiones o los daños sufridos (capacidad de regeneración).
CONT: La estabilidad ecológica implica la capacidad del ecosistema de soportar perturbaciones sin perder la autoorganización, y la sostenibilidad económica requiere el mantenimiento del stock de capital total.