English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
genitus [correct]
DEF: A suffix used in the name of a cloud which develops when more or less pronounced extensions, whether attached to the mother cloud or not, become clouds of a genus different from that of the mother cloud. Stratocumulus cumulogenitus is an example.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
genitus [correct, masculine noun]
DEF: Suffixe utilisé dans le nom d'un nuage qui se développe quand des prolongements plus ou moins importants, attenants ou non au nuage-origine, deviennent des nuages d'un genre autre que celui du nuage-origine (p. ex. Stratocumulus cumulogenitus).
CONT: Un nuage peut apparaître en air limpide ou se former à partir d'un autre appelé nuage origine. Deux cas principaux sont possibles : - Une partie d'un nuage se développe et des prolongements plus ou moins importants se forment, qui peuvent se séparer ou non du nuage origine. Le nuage ainsi formé est désigné par son genre, suivi du nom du genre du nuage origine auquel on ajoute le suffixe «genitus»; par exemple, «cirrus cumulonimbogenitus» désigne un cirrus formé à partir d'un cumulo-nimbus.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
genitus [masculine noun]
DEF: Sufijo utilizado en el nombre de una nube cuando se desarrolla y forma prolongaciones más o menos importantes, unidas o no a la nube madre, que pueden convertirse en nubes de un género diferente al de la nube madre; por ejemplo, Stratocumulus cumulogenitus.